фонд поддержки и развития общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив

итоги проведения проекта «Помним павших. Чтим живых»

Проект «Помним павших. Чтим живых», осуществляемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, завершен.

За 13 месяцев проекта мы обучили ребят в школе экскурсовода и собрали с ними материалы по истории Ярославской области в годы ВОВ. Была разработана экскурсия «Ярославль в годы Великой Отечественной войны», в ней объединены не только достаточно известные, но и уникальные факты. Экскурсия вызывает у учащихся и педагогов не только интерес, но и гордость за нашу область. На 42 экскурсиях мы приняли 1142 школьника и 90 учителей. Они все отметили, что увидели Ярославль совершенно с другой точки зрения: есть знаменитые земляки, которыми нужно гордиться, узнали, чьи имена носят улицы города, познакомились с историей промышленных предприятий (в том числе многих - уникальных), увидели памятники, связанные с 1941-1945 гг.

Та же цель была у конкурса боевых листков (узнать о своих земляках-ветеранах). Несколько школ оформили свои книги памяти. Многие теперь ведут экскурсии в школах на основе собранных в ходе нашего проекта материалов.

Эстафета добрых дел стала действительно эстафетой: ребята будут продолжать заботиться о ветеранах. Несколько школ сообщили, что в следующем учебном году берут шефство над бОльшим количеством пожилых людей.

В интернет-ресурс «Книга памяти - Два дня войны» установили 187 материалов. Улучшена и структура самого сайта. В качестве примера пользования данным ресурсом был проведен Единый классный час, в котором приняли участие 1127 учащихся и 72 педагога. Использовался материал, установленный в Книге памяти. Интернет-ресурс позволяет любому человеку воспользоваться нашими материалами.

Создали электронную карту Ярославской области в годы ВОв, где установлено более 40 материалов. Учителя и школьники этими ресурсами могут пользоваться.

Учащиеся и педагоги с удовольствием откликаются на нашу просьбу писать отзывы. Нами получены многочисленные отзывы на все наши мероприятия. Особенно порадовали отзывы о материалах Единого классного часа. Ученики продемонстрировали глубокое и правильное понимание нравственной темы в предложенных к обсуждению стихах. Отличные отзывы получены и о нашей экскурсии. Нестандартная форма проведения, сочетание автобусных и пешеходных этапов, уникальные факты поразили всех, заставили задуматься. Отзывы показали, что материал экскурсии усваивается не отдельными мелкими эпизодами, а практически на 100%.

Кроме того, в сентябре на гортелеканале весь Ярославль услышал о нашем проекте. Интервью и комментарии ведущего программы дали достаточно полное представление о нашей экскурсии в рамках проекта «Помним павших, чтим живых».

Итоговый круглый стол послужил объединению нашего движения: все выступающие отметили пользу наших мероприятий, школьники увидели, насколько много их участвует в нашем проекте. Приятно было услышать слова благодарности. Наш проект помогает воспитывать школьников в правильном направлении, разбудил в них инициативу, показал, что надо заботиться о ветеранах. Школьники поняли, что нужно общаться с ветеранами и помогать им.

Огромный плюс - в проекте с детьми участвовали и родители: помогали в эстафете, в конкурсе, обуждали стихи (единый классный час), даже на экскурсиях были.

Оказана помощь 215 ветеранам. Жизнь ветеранов мы сделали ярче, они почувствовали не только заботу о себе, но и свою нужность обществу. В мероприятиях мы предполагали участие всего 1300 человек. Реально активно и пассивно приняли участие около 6500 человек! Мы получили наилучшие отзывы и пожелания участвовать в наших дальнейших проектах.