фонд поддержки и развития общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив

итоги первого этапа проведения проекта «Помним павших. Чтим живых»

В мероприятиях первого этапа проекта «Помним павших. Чтим живых», осуществляемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, приняли активное участие учащиеся и педагоги 26 школ Ярославской области.

Учащиеся активно взялись за сбор воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. За 4 месяца проведения проекта прислано 73 материала. Большая часть уже установлена на интернет-ресурс нашего Фонда «Книга памяти - Два дня войны». Собранные материалы используются в школьных занятиях на краеведческих уроках, уроках истории, русского языка и литературы и других предметах школьного курса, при проведении мероприятий патриотической направленности.

Активно участвуют школьники, учителя и родители в Эстафете добрых дел. За время проведения первого этапа в эстафете приняло участие 760 школьников Ярославской области. Ветераны получили действенную помощь. Учащиеся оказывали адресную помощь конкретным ветеранам - помогали по дому, носили воду и дрова, ходили в аптеку и магазин. Учащиеся и педагоги нескольких школ устроили концерты для ветеранов (Некоузская, Пружининская, Скоковская, первая Ростовская, первая Рыбинская школы), в одном из сел (Левашовская щкола) - ухаживали за Братской могилой солдат Великой Отечественной войны. Оказывали и другие виды помощи, проявляя не только заботу, но и фантазию, как лучше и эффективней помочь ветеранам. Даже школьники младших классов не отставали - изготавливали своими руками праздничные открытки и вручали их ветеранам.

Учащиеся с 1 по 11 классы приняли участие в Конкурсе боевых листков. Боевые листки оформлены от души, все старались. Оформляли по-разному: и в форме стенгазеты, и боевыми листками, и книгами, делали презентации для учеников своих школ. 88 школьников приняли участие в нашем конкурсе.

В Ярославле начаты занятия в Школе юных экскурсоводов. Собрана большая часть материалов, которые станут основой для экскурсий, запланированных на лето 2018 года, и электронной карты «Ярославль в годы Великой Отечественной войны». На занятия приходят подростки 6-10 классов, юноши и девушки. Школа юных экскурсоводов - это отличная возможность не только узнать историю края и всей страны, но и получить профессиональные навыки, которые пригодятся в будущем.

Интернет-ресурс нашего фонда «Книга памяти - Два дня войны» претерпел значительные изменения. Не только были установлены новые материалы, присланные участниками проекта, но и произошли структурные изменения. Появились новые рубрики, стало значительно проще находить самые интересные публикации (раздел Подшивки).

эстафета добрых дел