фонд поддержки и развития общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив

итоги третьего этапа проведения проекта «Помним павших. Чтим живых»

Третий этап проекта «Помним павших. Чтим живых», осуществляемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, показал, что развитие проекта продолжается, ширится состав участников, присоединяются новые школы. На сегодняшний момент в проекте принимают участие 27 школ Ярославской области.

Закончены занятия в школе юных экскурсоводов. Ученики получили много знаний по истории, краеведению, географии. С каждым велась индивидуальная работа, позволившая улучшить речь.

Разработан маршрут экскурсии «Ярославль в годы Великой Отечественной войны». Проведены 22 экскурсии, которые посетили 573 школьника и 47 педагогов. Отзывы педагогов и школьников самые восторженные. Все отметили интересную, эмоциональную подачу материала, эксклюзивность данных и огромное значение экскурсии в патриотическом воспитании школьников.

Расширился и материал интернет-ресурса «Книга памяти - два дня войны». Собранные в ходе проекта материалы установлены на сайте (всего с начала проекта 187 материалов). Счетчик сайта книги памяти показывает постоянный интерес читателей к нашему интернет-ресурсу. За отчетный период было более 8000 посетителей, каждый читает несколько материалов, что говорит о нужности выбранной темы, росту интереса к истории нашей области (около 22000 просмотров). На карту Ярославской области «Электронная карта памятных мест» (второй интернет-ресурс проекта) установлено 42 материала.

Проведен 3-й этап эстафеты добрых дел. Присоединились еще 4 новые школы. Охвачено в данном этапе 70 ветеранов, всего за проект – 173. В 3-м этапе в эстафету добрых дел включились 1094 ученика. На каждом новом этапе проекта присоединяются новые школы-участники, что показывает интерес к нашим мероприятиям и важность нашей работы. Для пожилых людей устраивались концерты, им дарили подарки, сделанные своими руками. Дети даже рисовали картины и дарили их в домах для ветеранов. Ветеранам помогали на дому, устраивали встречи. В Поречской школе устроили вечер памяти. В одной из школ был проведен литературно-музыкальный конкурс «Пусть я не видел войны». Учащиеся готовили не только концерты, но и целые композиции с продуманным сценарием. В 18-й школе Ярославля дети изготовили 100 поздравительных открыток (младшие классы) и передали их в отдел соцзащиты. В Вышеславской школе для ветеранов устроили «полевую кухню», было чаепитие. В нескольких населенных пунктах школьники занимались уборкой территорий у мемориалов и памятников. Мы не ограничиваем творчество школьников и педагогов. Список мероприятий школ в рамках нашего проекта постоянно расширяется.

В апреле были подведены итоги конкурса боевых листков. Награждение будет проходить на общем итоговом заседании в сентябре, куда приедут представители от каждой школы (участники проекта).

экскурсия