фонд поддержки и развития общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив

итоги второго этапа проведения проекта «Помним павших. Чтим живых»

В отчетный период второго этапа проекта «Помним павших. Чтим живых», осуществляемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов проводились все запланированные мероприятия.

Продолжала работу школа юных экскурсоводов. Основное внимание уделялось на данном этапе индивидуальной работе в разных направлениях - работа над текстами, дыханием, умением строить беседу со слушателями, вызывать отклик на материал экскурсии.

Создана электронная карта Ярославля и Ярославской области в годы Великой Отечественной войны. В ней размещены материалы о предприятиях и других важных объектах Ярославля и области. Эти материалы смогут использовать учителя в своей работе.

Продолжается эстафета добрых дел. В результатах мы учитываем только новых участников и ветеранов. Было оказано внимание 9 новым ветеранам, 39 новых учащихся вовлечены в общение с ветеранами. Всего с начала проекта внимание оказано 103 ветеранам. Учащиеся оказывали адресную помощь конкретным ветеранам - помогали по дому, носили воду и дрова, ходили в аптеку и магазин. Также в 3 населенных пунктах старшие школьники убирали снег у обелисков и захоронениях ветеранов. К нам присоединяются не только школы Ярославля и области, но и школа из Новгородской области.

Основное внимание на этом этапе проекта было уделено конкурсу боевых листков, так как он заканчивается к 1 апреля. Данный конкурс - это патриотическое воспитание не только активных участников проекта (75 учеников во 2 этапе), но материалы боевых листков читают остальные школьники. Боевые листки выставляются в школах, а также проводятся выступления авторов материалов перед разными классами в школах, что дополнительно воздействует на слушателей. Оформляли по-разному: и в форме стенгазеты, и боевыми листками, и книгами, делали презентации для учеников своих школ. Пассивных участников (читателей и слушателей) было на данном этапе 1772 ученика. Всего в конкурсе боевых листков участвовали 1847 учеников. Одна из школ подключила и родителей к изучению материалов боевых листков. Считаем это правильным, потому что совместное обсуждение детей и родителей темы подвига нашего народа очень эффективно. Количество родителей - 163 человека!

Проведено дополнительное мероприятие - акция "Помним павших, чтим живых". Нам для книги памяти "Два дня войны" прислали два стихотворения (ветерана ВОв и ученицы ярославской школы). Нами были рекомендованы эти стихи для проведения классных часов с обсуждением. Тема оказалась очень значимой - отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, осуждение подлости некоторых молодых людей, не ценящих подвиг ветеранов. Было рекомендовано нами по желанию написать и мини-отзывы на эти стихи. Считаем, что воспитательный эффект этого классного часа огромен. В одной из школ дети рисовали рисунки. Из другой нам прислали сочинения школьников (публикуем их в ссылке в отчете). В акции приняли участие 1127 школьников разных классов, а также 72 педагога.

В книге памяти "Два дня войны" (интернет-проект нашего фонда) опубликовано за 2 этапа 85 новых материалов о ветеранах войны, тружениках тыла, детях войны. Собраны уникальные данные, которые будут использованы учителями на различных уроках.

эстафета добрых дел