фонд поддержки и развития общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив

итоги проведения проекта «История Ярославской области в лицах»

Проект «История Ярославской области в лицах», осуществляемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, завершен.

В ходе проекта выполнены полностью все мероприятия. Школьники собрали интересные материалы более чем о 100 знаменитых земляках. Проведены 30 экскурсий для школьников «Ярославль в годы Великой Отечественной войны». Разработаны и проведены в нескольких школах Ярославля занятия «Знаменитые земляки». Это мероприятие одновременно является и методической помощью педагогам, а также мастер-классом, примером проведения нестандартных интерактивных форм работы со школьниками. Патриотические экскурсии и занятия посетили более двух тысяч школьников и педагогов. Просветительские краеведческие знания (выступления участников со своими проектами перед другими школьниками, родителями, учителями) получили более пяти тысяч слушателей. Создана и напечана книга «История Ярославской области в лицах», материал для которой собирали все участники проекта. Именно в печатной книге виден огромный объем собранного материала. Это справочное пособие, дающее краткие сведения более чем о 100 знаменитых людях нашего края. Кроме того, наш сайт «Ярославская область - лица, история» пополнен этими же материалами, но в более объемном варианте. Здесь каждый учащийся области и педагоги могут увидеть больше информации и иллюстраций.

В результате проведения проекта учащиеся получили новые знания по истории родного края, развивающие чувство патриотизма и уважения к прошлому нашей страны, навыки работы с историческими материалами и написания творческих работ, опыт публичных выступлений. Педагоги получили исторический материал, который можно использовать на уроках. ВСЕ школьники области теперь смогут пользоваться печатной книгой с интересными и часто уникальными сведениями по истории родного края. Интернет-ресурс позволит значительно расширить численность целевой аудитории. Проект дал чувство единства, что особенно чувствовалось на заключительном мероприятии.

Итоги проекта подведены на заседании Круглого стола, где участники поделились опытом работы в нашем проекте. Проведена видеосъемка заключительного мероприятия. Кроме официальной части заключительного мероприятия проведен силами волонтеров замечательный тематический концерт. За весь проект проведена огромная просветительская работа. В мероприятиях нашего проекта за год приняли участие 7350 человек. Реальные количественные показатели намного выше, чем предполагаемые. Цели проекта достигнуты с максимальной эффективностью.