фонд поддержки и развития общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив

итоги первого этапа проведения проекта «История Ярославской области в лицах»

На данный период с нами уже работают 34 школы. Школьники собирают материалы о известных земляках, о людях, внесших значимый вклад в развитие Ярославской области. На основе собранных материалов они пишут творческие работы для конкурса. Учащиеся получают новые знания по истории родного края. Развивается чувство патриотизма и уважения к прошлому нашей страны. Сохраняется память о знаменитых земляках, их роли в истории Отечества.

В первом этапе проекта школьники пишут 113 творческих работ. Это - показатель крайней заинтересованности школ в нашей работе. Многие школы работали с нами в первом проекте, поддержанном Фондом Президентских грантов "Помним павших, чтим живых". Сейчас присоединились и школы новые из разных районов области. С декабря мы начали информировать школы о наших экскурсиях "Ярославль в годы Великой Отечественной войны".

В первом этапе планировалось проведение 5 экскурсий. Проведены семь.

Школы, которые уже работали с нами в предыдущем проекте, уже начали присылать нам свои работы в электронном виде. У нас уже есть возможность начать заполнение вновь созданного интернет-ресурса. Мы планировали вовлечение 100 ребят в краеведческую работу. Уже сейчас можем сказать, что этот показатель превышен, т.к. некоторые работы пишутся коллективно. Конкретней указать не можем, т.к. на сегодняшний день прислана лишь часть работ (срок подачи проектов еще не наступил).

Создан сайт «Ярославская область – лица, история», где установлена карта Ярославской области в годы войны, а также начата установка первых отредактированных работ, присланных на конкурс. Творческие работы пишутся более чем по 100 знаменитым землякам - личностям, имеющим отношение к нашему краю. О каждом будут установлены материалы на данном сайте.