фонд поддержки и развития общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив

итоги второго этапа проведения проекта «История Ярославской области в лицах»

Во время проведения второго этапа проекта завершен сбор школьниками материалов о знаменитых людях нашего края. На основе собранных материалов учащиеся написали школьные творческие работы.

В марте-апреле проведены обязательные презентации творческих работ в школах. Участники конкурса подошли к данному этапу творчески. При подготовке работ ребята посещали музеи для получения нужной информации, изучали архивные документы, литературу. На этапе школьных презентаций устраивались не только слушания на уроках, но и общешкольные мероприятия, иногда - с театрализованной инсценировкой, с приглашением родителей. Также в двух школах провели краеведческие конференции о своих земляках, в том числе одна конференция - для учителей района, что было важно для усиления краеведческой работы уже в других школах.

В мае был проведен итоговый этап конкурса творческих работ. Всего в конкурсе школьных творческих работ за время второго этапа проекта активно участвовали и прослушали презентации более 3800 человек. Награждение победителей и активных участников будет проходить на общем итоговом круглом столе в ноябре, куда приедут представители от каждой школы.

Начата публикация собранных школьниками материалов на сайте «Ярославская область - лица, история». Установлены 52 материала.

В плане также стояли 15 экскурсий «Ярославль в годы Великой Отечественной войны», разработанной нашим фондом. Мы провели с опережением графика 18 экскурсий. На них побывали 530 учеников школ Ярославля и области.

Дополнительным мероприятием стал «Единый классный час» для школ. По стихотворению А. Остапишина «Сражен был словом», опубликованном на нашем интернет-ресурсе «Книга памяти - Два дня войны», на классных часах обсуждена тема подвига и подлости, об отношении к ветеранам войны. Участие приняли более 650 учащихся.

Начата работа над книгой «История Ярославской области в лицах», которая планируется к изданию в следующем этапе проекта.

Всего активно и пассивно за 2-й этап проекта приняли участие более 5000 человек. Считаем нашу работу эффективной. Качественные показатели нашей эффективной работы - это восторженные отзывы школьников и учителей об экскурсии «Ярославль в годы Великой Отечественной войны», статьи в газете «Ростовский вестник» (есть только печатный вариант), статья в областной газете «Северный край», отзыв о нашей экскурсии на сайте мэрии Ярославля. Кроме того, замечательно сказала одна учительница о конкурсе творческих работ: «Благодаря вашему проекту дети начали читать дополнительную литературу, а не только что положено по программе. Им интересно участвовать в ваших проектах»

Наш проект заинтересовал и учащихся, и педагогов. Мы помогаем школам в интересной форме вести патриотическое воспитание учащихся. Ученики стали читать дополнительную литературу о своих земляках, проявляли творческие способности при выступлениях в своих школах. Ребята получили дополнительные краеведческие знания, присутствуя на школьных презентациях и на итоговом этапе конкурса. Кроме того, мы ставили задачу привлечь как можно больше и взрослых слушателей. Приглашались родители, педагоги из других школ. Они все получили дополнительные краеведческие знания благодаря нашему проекту. Особую гордость чувствуют школьники, когда их работы публикуются на сайтах нашего фонда «Книга памяти - Два дня войны» и «Ярославская область - лица, история». Все старались, зная, что их материалы будут использоваться при создании печатной книги о знаменитых земляках.